В ДНР и ЛНР начались праймериз

Игорь Плотницкий (слева) и Александр Захарченко (справа)

Игорь Плотницкий (слева) и Александр Захарченко (справа). Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

В самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках в воскресенье, 2 октября, проходит предварительное голосование (праймериз). Об этом сообщает РИА Новости.

Оно является подготовкой к проведению местных выборов, в ходе которой должны определиться кандидаты на должности руководителей городских и поселковых администраций.

В голосовании уже приняли участие главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Последний заявил журналистам, что это «очень важный шаг на пути признания нашей республики». «Это говорит о том, что Луганская народная республика может цивилизовано провести выборы. Мы готовы к этим выборам. Я считаю, что нужно и своевременно», — добавил он.

Как отмечает ТАСС, информации о нарушениях на праймериз ни в ЛНР, ни в ДНР пока не поступало. В связи с проведением голосования усилены меры безопасности.

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. Недовольные сменой власти местные жители начали устраивать пророссийские выступления, для их подавления Киев объявил о начале силовой операции в регионе. 12 февраля 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше