«Газпром» отстоял в суде итоги тендера по «Силе Сибири»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Газпрома» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России по тендеру на закупку труб большого диаметра для газопровода «Сила Сибири», передает РИА Новости в понедельник, 3 октября.

Победителями тендера по закупке труб на сумму 11,8 миллиарда рублей стали пять компаний, крупнейший заказ достался Выксунскому меткомбинату (входит в ОМК). По мнению ФАС, условия тендера ограничивали конкуренцию, и «Газпром» просил суд признать незаконным предписание ФАС о том, чтобы внести изменения в закупочную документацию и продлить сроки подачи заявок.

ФАС России неоднократно выступала против схем закупок «Газпрома», считая их неэффективными. В феврале глава службы Игорь Артемьев назвал ужасным результат одного из тендеров компании по закупке труб большого диаметра. Он обратил внимание, что по итогам конкурса на семь миллиардов рублей, результаты которого были обнародованы 17 февраля, цена закупки практически не снизилась, а значительная часть заказа досталась не производителям, а компании-посреднику «Трубные инновационные технологии» (ТИТ) Ивана Шабалова.

В прошлом году после критики ФАС России «Газпром» отменил несколько тендеров на строительство магистрального газопровода «Силы Сибири» на сумму более 156 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше