Россия отказалась перекраивать с США политическую карту Сирии

Фото: Carlos Barria / Reuters

Если Вашингтон собирается перекраивать политическую карту Сирии, то Россия с США будут двигаться в разных направлениях, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он сказал об этом в интервью РИА Новости.

По его словам, он не помнит «более непроницаемого подхода США к некоторым очевидным вопросам, чем то, с чем приходится сталкиваться в последние 7-10 дней». «Наверное, на самом верху вашингтонской иерархии принято политическое решение использовать данную ситуацию для достижения той цели, которую Вашингтон всегда перед собой ставил, а именно — переформатирование политической геометрии Сирии», — добавил Рябков.

Он подчеркнул, что «если это так, то нам с американцами совершенно не по пути». «У них не укладывается в голове, что кто-то может жить своим умом и по другим схемам, нежели те, которые практикуются этой группой единомышленников», — отметил дипломат.

В 2011 году Сирия начала увязать во внутреннем конфликте, переросшем в полномасштабную гражданскую войну. Воспользовавшись ослаблением страны, часть территории захватили террористические группировки «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России). В 2014 году силы коалиции во главе с США стали наносить удары по боевикам. С 30 сентября 2015 года Россия, по просьбе президента Сирии Башара Асада, начала в этой стране воздушную операцию.

Вашингтон считает Асада нелегитимным правителем, поскольку, по утверждению США, тот применял оружие, в том числе химическое, против собственных граждан. США ратуют за его отставку, Россия же выступает против смены руководителей государств под внешним влиянием и настаивает на том, что решение должен принимать сирийский народ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше