Спикер Рады призвал ввести визовый режим с Россией

Андрей Парубий

Андрей Парубий. Фото: Вадим Чуприна / Wikipedia

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий предложил депутатам рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает телеканал «112 Украина».

Такое заявление он сделал в связи с задержанием в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. Парубий напомнил о том, что в начале 2016-го в парламент был внесен проект постановления о прекращении действия безвизового режима между странами.

«Возможно, есть смысл сегодня поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с РФ, и чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против России», — подчеркнул он.

Ранее в понедельник стало известно об аресте корреспондента агентства «Укринформ» Сущенко. ФСБ России информировала, что журналист задержан по подозрению в шпионаже и является кадровым сотрудником украинской военной разведки.

«Укринформ» охарактеризовало произошедшее как «спланированную провокацию». Вице-спикер Рады Ирина Геращенко потребовала от Москвы освободить журналиста.

Украинские власти уже неоднократно высказывались в поддержку введения визового режима с Россией. Так, в августе подобную инициативу предложил глава украинского МИД Павел Климкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше