Госдолг США вырос до 19,6 триллиона долларов

Фото: Mark Wilson / Getty Images

Федеральный долг США в 2016 финансовом году (с 30 сентября 2015 по 1 октября 2016 года) вырос на 7,8 процента по сравнению с прошлым годом, до 19,6 триллиона долларов. Информация об этом опубликована на сайте Минфина страны.

По данным Бюро переписи США (Census Bureau), на конец июня в стране насчитывалось 118,2 миллиона домохозяйств. Это означает, что средний объем долга на каждое американское домохозяйство вырос в 2016 финансовом году на 12 тысяч долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 165,5 тысяч долларов на семью.

23 сентября глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал уровень госдолга США приближающимся к критическому.

2 ноября 2015 года президент США Барак Обама одобрил увеличение лимита заимствований для правительства. В следующий раз к обсуждению вопроса кредитного потолка американские власти планируют вернуться в 2017 году. Предполагается, что на тот момент госдолг достигнет 20 триллионов долларов.

В июле прошлого года бывший сенатор-республиканец Рон Пол призвал решить проблему раздувшегося долга США. Иначе, по его мнению, страну ждет кризис по греческому сценарию. Он заявил, что Соединенным Штатам необходимо сократить военные расходы, траты на соцобеспечение, а также уменьшить объем корпоративных льгот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше