В Киеве задержали бразильского ополченца по кличке Головорез

Рафаэль Лусварги

Рафаэль Лусварги. Фото: страница Рафаэля Лусварги в Facebook

В киевском аэропорту Борисполь задержан 32-летний гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги по кличке Головорез, воевавший в ополчении самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). О проведенной спецоперации сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ).

По информации спецслужбы, бразилец принимал участие в боевых действиях в районе Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. «Во время осмотра личных вещей у него обнаружен военный билет ДНР, приказ о награждении его медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором выявлена интернет-переписка с представителями ДНР и ЛНР», — подчеркивается в сообщении СБУ.

В пресс-службе прокуратуры Киева уточнили, что с сентября 2014 года по май 2015 года задержанный воевал в составе вооруженных сил ДНР, он командовал ротой, был разведчиком и инструктором. После этого бразилец перевелся в бригаду «Призрак» ополчения ЛНР. «Совершал неоднократные разведывательные походы на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям», — отмечается в публикации.

10 сентября Национальная полиция Украины объявила о задержании в Донбассе вблизи Торецка гражданина России, который якобы воевал наемником на стороне ополченцев. Согласно сообщению, мужчина был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты.

В августе полицейские задержали в Одессе двух мужчин с российскими паспортами, которые якобы воевали на стороне ДНР.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше