Дочь Назарбаева вступилась за обвиненного в телефонном терроризме учителя

Дарига Назарбаева

Дарига Назарбаева. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Дочь президента Казахстана, депутат верхней палаты парламента республики Дарига Назарбаева, обратилась к генпрокурору республики с просьбой перепроверить факты по делу обвиненного в лжетерроризиме учителя Юрия Пака. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает Tengrinews.kz.

«Поскольку очень много информации противоречивой и в интернете, и в социальных сетях, и в прессе, я решила направить письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой еще раз внимательно рассмотреть все материалы дела», — сказала Назарбаева.

3 октября суд в Караганде приговорил Пака, учителя физики в одной из средних школ города, к двум годам тюремного заключения. По версии правоохранительных органов, в апреле 2015 года он сообщил в полицию о взрывном устройстве в торговом центре. Сообщение оказалось ложным.

Учитель отказался признать свою вину, представители Пака настаивают на том, что экспертиза по делу была проведена с ошибками. Как отмечает издание «Караван», две из проведенных фоноскопических экспертиз свидетельствовали в пользу подсудимого. После чего суд назначил две дополнительные экспертизы, согласно которым голос звонившего был схож с голосом обвиняемого.

Адвокат учителя Сергей Ким заявил, что экспертизы являются недействительными. В частности, последнюю защитник назвал «экспертизой подлога и нарушения судом процессуальных норм», передает informburo.kz.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше