«Русские витязи» и «Стрижи» впервые выступят на авиашоу в Иране

Фото: Vadim Savitsky / Globallookpress.com

Российские пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» выступят в Иране в рамках проведения международного авиасалона Iran Airshow на острове Киш. Об этом, как передает ТАСС, сообщает в пятницу, 14 октября, иранское агентство Tasnim со ссылкой на организаторов выставки.

Помимо этих групп, как сообщили организаторы, достигнута договоренность с латвийской пилотажной группой Baltic Bees, выступающей на учебно-тренировочных самолетах L-39.

Пилотажная группа «Русские витязи» создана в 1991 году в составе 234-го гвардейского истребительного авиаполка, впоследствии переформированного в 237-й центр показа авиатехники на подмосковном аэродроме Кубинка. Группа с момента создания летала на истребителях Су-27П и Су-27УБ, а с 10 октября начала получать сверхманевренные истребители Су-30СМ.

Авиагруппа «Стрижи» была сформирована одновременно с «Русскими витязями» там же, в Кубинке. Группа летает на легких истребителях МиГ-29.

Авиасалон Iran Airshow впервые был организован на острове Киш в 2002 году. Выставка также проводилась в 2005 и 2006 годах, затем стала регулярной, раз в два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше