Путин и Моди запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

Начало событий в новости Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС
Нарендра Моди  и Владимир Путин

Нарендра Моди и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди в субботу, 15 октября, в режиме видеоконференции запустили второй энергоблок АЭС «Куданкулам», сообщает РИА Новости. Также лидеры стран приняли участие в закладке третьего и четвертого энергоблоков электростанции.

Как передает ТАСС, Путин объявил, что Россия и Индия готовят соглашение по пятому и шестому энергоблокам АЭС. 10 августа российский президента заявлял, что подписание договора может состояться до конца 2016 года.

В субботу Путин прибыл в индийский штат Гоа на VIII саммит БРИКС, который продлится до 16 октября.

«Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В основу АЭС положен российский проект энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью 1000 МВт.

В июле 2012 года РФ и Индия подписали протокол к соглашению об условиях предоставления российского государственного кредита для сооружения третьего и четвертого блоков АЭС. Объем кредита — 3,4 миллиарда долларов, это 85 процентов общей стоимости контрактов, заключенных с российскими организациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше