Путин объяснил схожесть принятых в разные годы деклараций БРИКС

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент Владимир Путин объяснил похожесть итоговых деклараций БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), принятых по итогам саммитов в разные годы. Государства-участники таким образом подтверждают приверженность основным принципам международного права, рассказал российский лидер в интервью индийскому агентству IANS, опубликованном в четверг, 13 октября, на сайте Кремля.

Глава государства добавил, что традиционно в декларациях «определяются задачи развития “пятерки” на ближайшую перспективу, которые служат ориентиром для дальнейших шагов».

«Все мы твердо привержены целям и принципам Устава ООН и международного права, стремимся обеспечить устойчивый экономический рост через международное сотрудничество и активное использование механизмов региональной интеграции в интересах повышения благосостояния народов наших стран», — говорится в Уфимской декларации, утвержденной по итогам седьмого саммита БРИКС в июле прошлого года.

Вместе с тем, по словам Путина, в рамках БРИКС страны используют более 30 межведомственных форматов сотрудничества в прикладных сферах: политике, экономике, безопасности и других областях.

15-16 октября Путин посетит Индию. Ожидается, что глава российского государства проведет переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а также примет участие в VIII саммите БРИКС. Предполагается, что по его итогам будет принята Декларация Гоа и План действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше