Азербайджан заморозит добычу нефти в одностороннем порядке

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Азербайджан готов в одностороннем порядке отказаться от наращивания добычи нефти, не дожидаясь решений других производителей. Об этом в интервью «Sputnik Азербайджан» заявил президент республики Ильхам Алиев.

«Мы в одностороннем порядке заявляем, что мы не будем наращивать производство нефти, даже не дожидаясь никаких других решений», — сказал он.

По словам главы государства, главным фактором стабилизации нефтяного рынка была бы договоренность о единой политике между странами ОПЕК и крупными странами, которые не входят в картель.

Необходимо, чтобы «все стороны были максимально искренними, честными, и был действенный механизм контроля за выполнением принятых решений, если таковые будут», подчеркнул президент.

Алиев также сообщил, что бюджет Азербайджана на 2017 год сверстан исходя из стоимости барреля в 40 долларов. «Мы бюджет этого года рассчитали из цены 25 долларов за баррель, его пересмотрев, и тем самым этот год мы завершаем с профицитом. Следующий год закладываем 40 долларов», — заявил он.

28 сентября страны-члены ОПЕК достигли соглашения по ограничению добычи нефти на уровне 32,5 миллиона баррелей. Окончательный вариант соглашения должен быть подписан в ноябре на встрече организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше