Менеджеры разорившихся банков нанесли государству ущерб в 600 миллиардов рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ущерб от действий руководства и владельцев обанкротившихся банков составляет 600 миллиардов рублей. Об этом в среду, 19 октября, заявил заместитель гендиректора «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников, сообщает Rambler News Service.

«К сожалению, мы вынуждены в очередной раз фиксировать, что в основном имеем дело с банками, практически полностью лишенными активов», — сказал Мельников. Это результат противоправных действий руководителей и собственников финансовых организаций, подчеркнул он.

По словам замгендиректора АСВ, 600 миллиардов рублей — достаточно внушительная сумма в масштабах банковской системы, она сопоставима с размерами финансирования, которое агентство получает от Центробанка.

16 сентября Банк России сообщил, что за 10 лет он отозвал лицензии у 463 банков. Больше всего финансово-кредитных организаций было закрыто в 2015 году — 93, в 2014-м — 86. Меньше всего лицензий отозвано в 2011-м — 18, и в 2012-м — 22. По данным ЦБ, в России на 1 сентября 2016 года работали 656 кредитных организаций.

13 сентября президент России Владимир Путин на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной сказал о необходимости рассмотреть вопрос о возможности ограничения выезда за рубеж для банкиров, имеющих долги перед вкладчиками.

В августе АСВ сообщило, что в первом полугодии в банках выявлено 3,2 тысячи фиктивных вкладов на сумму 2,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше