В Саудовской Аравии казнили члена королевской семьи

Фото: Reuters

В Саудовской Аравии приведен в исполнение смертный приговор в отношении принца Турки бин Сауд аль-Кабира, сообщает Reuters со ссылкой на заявление МВД страны.

Член королевской семьи был признан виновным в убийстве трехлетней давности.

В заявлении МВД страны отмечается, что «законное наказание будет применяться в отношении любого, кто покусится на жизнь невиновного человека».

Как именно способ казни был избран, не сообщается. В Саудовской Аравии большинству осужденных к высшей мере наказания отрубают голову.

Смертная казнь в королевстве предусмотрена за тяжкие преступления — убийство, контрабанду и распространение наркотиков, изнасилование и ряд других.

В 1975 году племянник короля Фейсал ибн Мусаид Аль Сауд совершил покушение на своего дядю. Монарх получил смертельные ранения и позже скончался. Перед смертью король Фейсал ибн Абдул-Азиз попросил приближенных не казнить племянника. Однако его волю не исполнили. Фейсала ибн Мусаида Аль Сауда обезглавили ударом позолоченного меча, после чего его голову на деревянном колу на 15 минут выставили на обозрение толпы.

В 1977-м была казнена 19-летняя Мишааль бинт Фахд аль Сауд, одна из принцесс, племянница тогдашнего короля Халида. Ее обвинили в прелюбодеянии и расстреляли. Действиями палача, как утверждали очевидцы, руководил лично дедушка — старший брат монарха. Казнь принцессы проходила одновременно с обезглавливанием ее предполагаемого возлюбленного — сына посла королевства в Ливане. Понадобилось пять ударов саблей, чтобы отрубить несчастному голову. Вероятно, приговор приводил в исполнение не профессиональный палач, а кто-то из родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше