Захарова предложила Госдепу осудить авиаудар по жилым домам в провинции Алеппо

Начало событий в новости Истребители коалиции засекли рядом с местом удара по жилым домам в Алеппо
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в среду, 19 октября, авиаудар по населенному пункту в сирийской провинции Алеппо в районе, где были замечены истребители F-16 ВВС Бельгии, предложив Госдепартаменту США осудить произошедшее.

«Ждем заявлений Госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей. Думаю, что и фотографии погибших не составит труда найти, чтобы запустить соответствующую кампанию на CNN», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

18 октября российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что жертвами авиаудара в Хассаджеке стали шесть мирных жителей, еще четверо были ранены, разрушены два жилых дома. В момент бомбежки в данном районе были зафиксированы два бельгийских истребителя из состава международной коалиции.

6 октября сирийское информагентство SANA сообщило, что самолеты возглавляемой США коалиции разбомбили деревню Сельсан, находящуюся в 50 километрах к северу от Алеппо. В результате погибли 20 человек, в том числе трое детей. Еще 40 местных жителей получили ранения, некоторые пострадавшие находятся в тяжелом и критическом состоянии. Несколько десятков жилых домов разрушены или получили повреждения.

17 сентября воздушному налету подверглись позиции сирийской армии в окрестностях города Дейр-эз-Зор. В результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения. В Пентагоне заявили, что действовали ненамеренно и считали, что наносят удар по позициям запрещенной в России группировки «Исламское государство». Президент Сирии Башар Асад назвал этот налет актом неприкрытой агрессии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше