В РПЦ рассказали о приватном формате встречи патриарха с британской королевой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

В пресс-службе Московского патриархата объяснили отсутствие фотографий и видеозаписи со встречи главы РПЦ патриарха Кирилла и британской королевы Елизаветы II в Букингемском дворце, передает «Интерфакс».

«Формат встречи под названием private meeting в принципе не предполагает ведение фото- и видеосъемки, — рассказал агентству Александр Волков. — Поскольку мы в Букингемском дворце были гостями, то никак не могли изменить этих правил».

По словам Волкова, ограничения касались и присутствия представителей СМИ. «Никаких политических мотивов в этом не стоит усматривать. Я не думаю, что на этом уровне они могут быть», — отметил он.

Встреча патриарха Кирилла с королевой Елизаветой II, стоящей во главе Церкви Англии, состоялась 18 октября в Букингемском дворце. Согласно протоколу, она проходила в течение получаса. Кирилл вручил Елизавете икону и получил в ответ королевский портрет. Патриарх рассказал о возрождении религиозной жизни в России за последние 20 лет, строительстве храмов, развитии богословия.

Предстоятель Русской православной церкви прибыл в Лондон 15 октября на торжества по случаю 300-летия присутствия РПЦ на Британских островах. 16 октября он освятил кафедральный православный Успенский собор и отслужил в нем литургию.

В ходе визита в британскую столицу патриарху подарили щенка вельш-корги по кличке Вилли. По словам самого Кирилла, «перекрещивать» пса он не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше