В «Белавиа» подтвердили угрозы Украины поднять против самолета истребители

Начало событий в новости СБУ связала возврат самолета в Киев c угрозой национальности безопасности

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Белорусский летчик Виктор Шышло, командир воздушного судна, который украинские власти вынудили вернуться в Киев, подтвердил угрозы украинской стороны поднять истребители в воздух, если команда не будет выполнена. Его слова приводит РИА Новости.

«Общаемся с диспетчерами на английском, но в данном случае он вышел на связь на русском языке. Мы находились в секторе Киева. Он вышел на связь и сообщил, что мы должны вернуться в аэропорт "Жуляны"», — рассказал он в эфире белорусского телевидения.

«Он сказал, что причины вы узнаете на земле, и если не выполните команду на возврат, то в воздух будут подняты истребители», — продолжил пилот.

Шышло пояснил, что в этой ситуации экипаж в первую очередь руководствовался безопасностью пассажиров. «На основании всех руководящих документов мы должны выполнять команды диспетчера. На первом месте для нас безопасность полетов, и она была соблюдена на сто процентов», — отметил командир.

21 октября пассажирский самолет компании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 из Киева в Минск, был возвращен в «Жуляны» под угрозой украинской стороны поднять истребители. В 15:36, когда поступила команда на разворот, самолет находился в нескольких километрах от границы с Белоруссией.

Лайнер вернули из-за того, что среди пассажиров был активист Антимайдана Армен Мартиросян. После приземления его задержали, но затем отпустили.

Начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук рассказал, что самолет был возвращен в Киев, чтобы силовики смогли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности. Он опроверг информацию об обещании поднять в воздух истребители.

Заместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец, в свою очередь, заявил, что угрозы задействовать военную авиацию зафиксированы в записи переговоров экипажа с наземными службами. «Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше