СМИ узнали о закрытии уголовного дела на зятя Сердюкова

Валерий Пузиков

Валерий Пузиков. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) закрыл уголовное дело в отношении зятя бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова бизнесмена Валерия Пузикова и еще двух фигурантов, которым инкриминировалась растрата денежных средств ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны». Об этом сообщает в субботу, 22 октября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Решение прекратить расследование в отношении бывших руководителей ФГУП Валерия Пузикова и Валерия Седова, а также главного бухгалтера предприятия Ирины Петуховой было принято после переквалификации обвинения с части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» на часть 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Дело в отношении Пузикова было закрыто за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по инкриминируемому преступлению. В то же время Седову и Петуховой как пенсионерам более легкая статья позволила попасть под амнистию, объявленную в часть 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Руководство главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР, по информации издания, согласилось с решением следователя. Главная военная прокуратура (ГВП) также посчитала постановление законным и не стала его обжаловать.

Как утверждает «Коммерсантъ», после прекращение дела по не реабилитирующим фигуранта обстоятельствам ГВП могла взыскать с Пузикова в порядке гражданского судопроизводства ущерб в размере 56 миллионов рублей, однако не стала этого делать. В то же время зять Сердюкова и другие бывшие фигуранты остались должны «Санкт-Петербургскому инженерно-строительному центру Минобороны» семь миллионов рублей.

22 января 2014 года в отношении зятя бывшего министра было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в крупном размере») и части 4 статьи 160 («Присвоение или растрата») УК РФ. Он подозревался в хищении 12 миллионов рублей.

5 марта 2014 года Валерий Пузиков, находящийся в федеральном розыске с 10 февраля того же года, добровольно явился в Следственный комитет и был освобожден под подписку о невыезде.

По версии следствия, в 2010-2013 годах Минобороны перечисляло деньги по фиктивным договорам аренды автомобилей (фирмы-арендодатели были подконтрольны Пузикову), а также выплачивало зарплаты фиктивным сотрудникам ГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России» (Пузиков являлся заместителем гендиректора этой организации).

Сердюков был снят с поста министра осенью 2012 года. Тогда же был возбужден ряд дел о коррупции в армии. Самым крупным из них стало дело о хищении нескольких миллиардов рублей через холдинг «Оборонсервис». Главной обвиняемой по нему проходила бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил к пяти годам лишения свободы. 25 августа того же года Васильева вышла из колонии по УДО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше