Крупнейшие банки Великобритании собрались покинуть страну из-за Brexit

Здание Банка Англии

Здание Банка Англии. Фото: Toby Melville / Reuters

Крупнейшие банки Великобритании из-за Brexit могут покинуть страну уже в начале 2017 года, при этом уход малых финансовых организаций следует ожидать в конце текущего года. Такой прогноз сделал глава Британской ассоциации банкиров (BBA) Энтони Браун в статье, опубликованной в газете The Guardian.

По его мнению, «общественные и политические дебаты в данный момент ведут Соединенное Королевство в неправильном направлении». «Банковское дело, скорее всего, в большей степени затронет Brexit, чем любой другой сектор экономики. Речь идет о том, будут ли банки иметь юридическое право предоставлять услуги», — отметил Браун.

Президент ассоциации уточнил, что «в большинстве международных банков созданы специальные группы, которые прорабатывают вопрос необходимых действий для продолжения обслуживания клиентов».

19 октября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассказала о планах сохранить доступ к европейскому рынку после Brexit. По ее словам, власти займутся обеспечением стране «наилучших условий доступа на европейский рынок для торговли товарами и услугами». «Переговоры будут идти более двух лет, и парламент сможет сказать свое слово», — добавила она.

17 октября стало известно, что Британия впервые с 2009 года выбыла из пятерки самых привлекательных для инвестиций стран. Согласно докладу Global Capital Confidence Barometer от Ernst & Young (EY), компании обеспокоены деятельностью националистически ориентированных правительств и опасаются последствий Brexit, а также колебаний курсов валют. Также негативно оценивается само решение Соединенного Королевства выйти из Евросоюза.

11 октября газета The Times сообщила, что жесткий сценарий выхода Великобритании из Евросоюза может стоить экономике страны от 38 до 66 миллиардов фунтов стерлингов (47-81 миллиард долларов) ежегодно в течение 15 лет.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня. В ходе плебисцита за Brexit проголосовало более половины британских избирателей. После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй. Согласно ее заявлению, официальные переговоры с ЕС по Brexit не начнутся до 2017 года. В то же время процесс не будет затягиваться, отмечала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше