Комбата Гиви заподозрили в желании сбежать из ДНР

Михаил Толстых

Михаил Толстых. Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

Глава Союза десантников Приднестровья Валерий Гратов заявил, что командир батальона ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, готовится покинуть республику. Об этом Гратов написал в понедельник, 24 октября, на своей странице в Facebook.

«Мои ребята из ПМР (непризнанной Приднестровской Молдавской Республики — прим. «Ленты.ру») сообщили странную для меня новость — командир "Сомали" Миша Толстых вывез свою девушку в Приднестровье, а сам спешно продает свои четыре квартиры и гаражи в Донецке и Макеевке», — рассказал глава Союза десантников.

Гратов также отметил, что он не верит в противостояние между Толстых и главой ДНР Александром Захарченко. «Уверен, что никаких конфликтов нет. (...) Это что получается, боевой командир испугался каких-то укродрг (украинских диверсионно-разведывательных групп — прим. «Ленты.ру») и бросает своих пацанов в тяжелое время, когда враг точит зубы на Новороссию!» — отметил он.

Неделей ранее Толстых пообещал сровнять с землей города на Украине в отместку за гибель своего боевого товарища Арсения Павлова (позывной Моторола). Павлов погиб в воскресенье, 16 октября, в результате взрыва в лифте жилого дома в Донецке. В качестве взрывчатки был использован пластид. Само устройство было закреплено на тросе и приведено в действие при помощи дистанционного пульта управления.

В апреле сообщалось о попытке покушения на Толстых, по маршруту автомобиля следования командира ополчения сработали взрывное устройство.

Михаил Толстых является командиром батальона «Сомали», входящего в состав вооруженных сил ДНР. Подразделение участвовало в боях под Славянском и Иловайском, а также в районе донецкого аэропорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше