Ангола обогнала Россию и Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Китай в сентябре увеличил импорт нефти из Анголы на 46 процентов в годовом выражении, до 4,19 миллиона тонн. В результате африканская страна обогнала Россию и Саудовскую Аравию и вышла на первое место по поставкам топлива в КНР. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. На втором месте оказался Ирак.

Закупки нефти в России, опустившейся на третье место, снизились в сентябре на 2,1 процента в годовом выражении — до 3,96 миллиона тонн. Импорт нефти из Саудовской Аравии сократился на 1,3 процента — до 3,8 миллиона тонн, что является минимальным показателем с ноября 2015 года.

В общей сложности Китай импортировал в сентябре 33,06 миллиона тонн нефти, на 18,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по сентябрь Саудовская Аравия поставила в Китай 38,75 миллиона тонн нефти, что на 1 процент больше объема за девять месяцев с начала 2015 года. Импорт из России подскочил на 26 процентов и составил почти 38,1 миллиона тонн, из Анголы — вырос на 18 процентов, до 34,4 миллиона тонн.

23 октября министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на встрече с главой Минэнерго России Александром Новаком рассказал о намерении страны стабилизировать рынок нефти.

19 октября Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому средняя цена нефти сортов Brent, Dubai Crude и WTI до 2021 года не превысит 60 долларов за баррель.

В сентябре агентство Reuters сообщило, что в августе Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше