Саакашвили предположил скорое воссоединение Латвии с Россией

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: РИА Новости

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в Риге в результате массовых акций протеста к власти могут прийти сторонники воссоединения Латвии с Россией. Об этом во вторник, 25 октября, он сказал в эфире телеканала ZIK, видео выступления доступно на YouTube.

«В Риге почти половина населения русских. Они могут выйти [на акции протеста] в огромном количестве, 100 тысяч человек, захватить правительственные здания, поменять государственный флаг. Создать, например, Латвийскую народную республику», — заявил бывший президент Грузии.

Он добавил, что страны Балтии хоть и входят в НАТО, но помощи от Североатлантического альянса при таком развитии событий не дождутся. «В НАТО будут совещаться, решать, произошло ли нападение или нет, действует или не действует 5-я статья (О коллективной самообороне членов альянса — прим. «Ленты.ру»)», — подчеркнул Саакашвили.

17 октября бывший командир спецподразделения польской армии GROM генерал Роман Полко заявил, что вторжение российских войск в Прибалтику или в Польшу может произойти в ближайшие месяцы. По его мнению, поводом может стать демонтаж памятников советским воинам в Польше или защита интересов русскоязычного меньшинства в Эстонии или Латвии.

В середине сентября стало известно, что весной 2017 года в Польше, Литве, Латвии и Эстонии будут размещены четыре дополнительных батальона НАТО.

Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к территории России как угрозу своей безопасности. 6 июня министр иностранных дело России Сергей Лавров пообещал, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну Североатлантического альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше