Выручка Apple снизилась впервые за 15 лет

Фото: Kiichiro Sato / AP

Годовая выручка корпорации Apple Inc упала впервые за последние 15 лет, передает «Интерфакс».

Выручка по итогам финансового года, завершившегося 24 сентября, упала на 7,7 процента — до 215,6 миллиарда долларов, чистая прибыль снизилась на 14 процентов, составив 45,7 миллиарда. Около 63 процентов выручки обеспечили продажи iPhone, которых в четвертом квартале было реализовано 45,5 миллиона штук.

Отрицательные результаты компания продемонстрировала и в последнем квартале года: прибыль упала на 19 процентов, выручка — на 9 процентов.

Несмотря на это, как отмечает агентство, компания ожидает роста прибыли в первом квартале текущего финансового года за счет повышенного спроса на новые модели своих смартфонов (iPhone 7 и iPhone 7 Plus), которые поступили в продажу в сентябре. Поддержать продажи должны новогодние и рождественские праздники.

Выручка корпорации от продажи iPhone в минувшем квартале сократилась на 13 процентов, iPad — не изменилась, продажи компьютеров Mac упали на 17 процентов, сервисная выручка от приложений Apple Music, iTunes и App Store выросла на 24 процента.

Apple прогнозирует оборот за текущий квартал на уровне 76-78 миллиардов долларов против 75,9 миллиарда за аналогичный период прошлого финансового года. Валовая маржа (показатель рентабельности операций) составит, по оценкам компании, 38-38,5 процента.

Корпорация Apple является самой дорогой компанией в мире с капитализацией более 600 миллиардов долларов. Производит компьютеры, аудиоплееры, телефоны и программное обеспечение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше