Минфин допустил введение налога на депозиты

Алексей Моисеев

Алексей Моисеев. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Министерство финансов России прорабатывает вариант налогообложения части депозитов, сообщил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев, выступая с лекцией в Финансовом университете. Его слова приводит РИА Новости.

«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов», — сказал Моисеев. По его мнению, «так больше делать нигде нельзя».

Замминистра добавил, что министерство пока не придумало, как отказаться от налогообложения купонов по облигациям, как предлагал президент Владимир Путин.

«Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через "сделать всем хуже", то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита (...). Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — отметил Моисеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше