В Эстонии разместят 800 британских военнослужащих

Фото: Сергей Степанов / РИА Новости

Великобритания направит в Эстонию батальон с тяжелым вооружением. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на министра обороны Соединенного Королевства Майкла Фэллона.

По его словам, в составе подразделения будет 800 военнослужащих, на его вооружении будут танки, боевые машины пехоты и беспилотные летательные аппараты.

Батальон будет развернут весной 2017 года. В Эстонии британцы присоединятся к силам из Франции и Дании. «Этот батальон будет по своему характеру оборонительный, но он будет полностью боеспособным», — подчеркнул Фэллон.

Ранее НАТО одобрило план размещения контингентов четырех стран в Польшу и три балтийских республики. Отмечается, что эти шаги делаются в рамках стратегии реагирования на «вызывающие опасения» действия России в регионе.

17 октября сообщалось, что в Эстонии 1 декабря специальная рабочая группа приступит к составлению плана на случай военной угрозы или другой кризисной ситуации в стране.

Таллин регулярно высказывает предположения о военной угрозе со стороны России. В Главном штабе сил обороны Эстонии в сентябре заявили, что российский военный самолет Ан-72 нарушил воздушную границу республики. По сообщению эстонских военных, это произошло вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе. Самолет пробыл в эстонском воздушном пространстве полторы минуты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше