Савченко прилетела в Москву

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Депутат Верховной рады Надежда Савченко прилетела в Москву, чтобы поддержать в суде украинских националистов. Об этом в Twitter написал адвокат парламентария Илья Новиков.

В мае суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения за участие в боевых действиях на территории республики в 90-х годах. По данным следствия, они принимали участие в новогоднем штурме Грозного и действовали совместно с бандформированиями Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Отмечается, что они причастны к гибели не менее 30 российских военнослужащих.

По версии следствия, Карпюк и Клых входили в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).

Клых был задержан в августе 2014 года в Орле, а Карпюк в марте того же года. По данным правоохранительных органов, он был обнаружен в России. Украинская сторона настаивает, что Карпюка похитили в Черниговской области Украины и вывезли.

Савченко в июле 2014 года была задержана, а в марте 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. В мае по просьбе родственников погибших репортеров президент России Владимир Путин помиловал ее, 25 мая она вернулась на Украину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше