«Грузинская мечта» победила в 48 из 50 округов на парламентских выборах

Фото: Shakh Aivazov / AP

Кандидаты от правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ) на парламентских выборах победили в 48 одномандатных округах из 50. Предварительные итоги второго тура приводит в понедельник, 31 октября, ТАСС со ссылкой на Центризбирком страны.

Что касается остальных двух округов, то в Мтацминдском округе Тбилиси больше всего голосов было отдано за независимого кандидата — бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили (он пользуется поддержкой ГМ).

В Хашурском округе победителем стал представитель Промышленной партии. С 2012 года она входила в ГМ, однако полгода назад покинула ее и самостоятельно участвовала в выборах. Вместе с тем это политическое объединение по ряду ключевых вопросов поддерживает ГМ, и не исключено их сотрудничество в дальнейшем.

Что касается партийных списков, то ГМ получила 44 места, «Единое национальное движение» — 27, блок «Альянс патриотов Грузии» — шесть.

В первом туре 8 октября 23 кандидата от ГМ одержали победу в одномандатных округах, таким образом правящая партия получит квалифицированное большинство (115 из 150) мест, что дает ей право менять конституцию.

Всего в парламент войдут 77 депутатов по партийным спискам и 73 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше