Из-за массового отравления жителей Махачкалы возбудили 11 дел

Фото: Ton Koene / Globallookpress.com

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в эфире телеканала «Россия 24» о возбуждении 11 административных дел в отношении должностных лиц и компаний, ответственных за массовое отравление жителей Махачкалы в Дагестане, передает «Интерфакс».

Производство ведется в отношении «Махачкала-Водоконал», ГУП «Чистая вода». Виновное в ЧП юридическое лицо будет ликвидировано по решению суда.

«В первые дни отмечено превышение нормативов по содержанию микроорганизмов в воде до восьми раз», — отметила Попова, говоря о причинах массового отравления горожан.

Ранее 31 октября сообщалось, что качество воды в Махачкале начало улучшаться, однако местных жителей по-прежнему призывают использовать только кипяченую или бутилированную.

Массовое отравление стало поводом для возбуждения уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК).

С 27 по 31 октября с признаками острой кишечной инфекции госпитализировали более 360 жителей столицы Дагестана, в том числе 265 детей. Всего за медицинской помощью обратились около 500 человек. Состояние заболевших, по словам главы Роспотребнадзора, уже не вызывает серьезных опасений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше