В Норильске открылся фестиваль «Большой Аргиш»

Цикл«Большой Аргиш». Гид по фестивалю

Фото: ttelegraf.ru

В Норильске во вторник, 1 ноября, открылся этнический фестиваль, посвященный встрече зимы и началу полярной ночи «Большой Аргиш». Об этом сообщается на официальном портале Красноярского края.

В рамках мероприятия пройдут малые фестивали: литературный, фотографический «ОБЪЕКТИВный Аргиш», гастрономический «Аргиш-гурмэ» и туристический «Отпуск на Таймыре».

«Изюминкой фестиваля станет этностойбище, состоящее из традиционных чумов народов Таймыра с тематическими развлекательными программами для гостей», — отмечается в сообщении администрации. На площадке можно будет познакомиться с обрядами, легендами и сказаниями северных народов, узнать об их быте, культуре и языке. Посетители «Большого Аргиша» смогут принять участие в национальных спортивных играх: метание маута, перетягивание палки, прыжки через нарты, а также покататься на оленях и хаски.

Кульминацией фестиваля станет театрализованная постановка «Легенда о сильном человеке» по мотивам легенд этносов Таймыра.

Мероприятия продлятся до 19 ноября. В этом году «Большой Аргиш» проводится в четвертый раз. Фестиваль организован при участии администрации Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Дудинки, компании «Норникель».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше