При подрыве заминированного автомобиля в Турции погиб один человек

Фото: Reuters

Взрыв произошел неподалеку от штаб-квартиры полиции в турецком городе Диярбакыр на юго-востоке страны. Об этом сообщает в пятницу, 4 ноября, телеканал NTV.

По его информации, один человек погиб, не менее 30 пострадали. Предположительно был подорван заминированный автомобиль. На месте происшествия работают врачи скорой помощи.

Как сообщает Reuters, власти города возложили ответственность за произошедшее на боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Ранее 4 ноября в стране были задержаны два сопредседателя крупнейшей оппозиционной прокурдской Партии демократии народов и шесть депутатов от нее.

Прокурдские политики не раз обвиняли власти Турции в том, что на территории Сирии и Ирака ведется борьба с курдскими силами, а не с террористической группировкой «Исламское государство». Президент Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, критиковал партию за связь с вооруженными отрядами курдов.

Перемирие между турецкими властями и РПК было прекращено в июле 2015-го. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше