Обама пообещал сделать все для успеха Трампа

ЦиклТрамп против Клинтон
Начало событий в новости Обама поздравил Трампа с победой и позвал в гости
Барак Обама

Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Барак Обама пообещал сделать все для успеха своего преемника, республиканца Дональда Трампа. Об этом он заявил в Белом доме, передает Associated Press.

«Мы все болеем за его успех в объединении страны и лидерстве [в США]», — подчеркнул глава государства.

Передача власти Трампу должна пройти спокойно, заверил Обама, дважды избиравшийся на пост президента США. Он отметил, что проинструктировал свою администрацию работать в этом вопросе настолько серьезно, насколько это возможно.

Американский лидер подтвердил, что поздравил миллиардера с победой на выборах и пригласил его в Белый дом. Встреча, по словам главы государства, состоится в четверг, 10 ноября.

Выборы президента Соединенных Штатов прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по данным The New York Times, 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила только 228 голосов.

Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше