Политолог объяснил исключение депутата из ЕР за «горижоп»

Константин Калачев

Константин Калачев. Фото: Юрий Машков / ТАСС

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в пятницу, 11 ноября, в беседе с «Лентой.ру» объяснил исключение из рядов «Единой России» депутата думы Шелеховского района Иркутской области Анастасии Мякиной, приседавшей на фоне гробов.

«Мякина просто забыла, что она депутат, и поэтому то многое, что позволено простым гражданам, ей не позволено. Если ты бизнесмен — можешь, что хочешь вытворять, ты свободен в том, что ты делаешь. Но если ты занимаешься политикой, в таком случае должна работать самоцензура», — сказал эксперт.

Калачев считает, что ЕР не могла не отреагировать на подобный инцидент. Партия, по его словам, борется за очищение своих рядов. «Очевидно, что в "Единой России" есть желание, чтобы партийный фильтр заработал на всех уровнях: как на муниципальных, так на федеральных», — резюмировал политолог.

На этой неделе Мякина выложила в Instagram видео с хештегом #горижоп, в котором она выполняет приседания в помещении, где находятся траурные венки и гробы. Запись позже была удалена автором, однако успела разойтись в интернете. После произошедшего ее исключили из ЕР за дискредитацию партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше