В Совбезе опровергли сообщения об извинениях Патрушева перед Черногорией

Николай Патрушев

Николай Патрушев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев не извинялся перед Черногорией за попытку государственного переворота, совершенную якобы российскими националистами. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе Совбеза в пятницу, 11 ноября.

Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что», подчеркнул собеседник агентства. Так он прокомментировал публикацию The Guardian от 11 ноября, в которой со ссылкой на источники сообщалось, что целью поездки Патрушева в Сербию в конце октября являлась попытка уладить ситуацию с якобы депортированными россиянами, готовившими переворот в Черногории. В ходе поездки, писало издание, он извинился за этот инцидент.

Поездка в Сербию была плановой, подчеркнули в Совбезе. В Белграде Патрушев провел консультации по вопросам стратегической безопасности, в частности обсуждались перспективы российско-сербского диалога в области безопасности, борьбы с терроризмом.

«Внутриполитическая ситуация в странах Балканского региона не обсуждалась ни на консультациях, ни на встречах с премьер-министром и президентом Сербии», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

6 ноября специальный государственный прокурор Черногории Миливой Катнич заявил, что у следствия нет доказательств причастности российских властей к попытке госпереворота в стране. По версии правоохранительных органов Черногории, в преступную группировку, планировавшую переворот, входили 50 человек, в том числе граждане России.

27 октября белградское издание Danas со ссылкой на источники сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов. Глава МВД Сербии Небойша Стефанович опроверг эту информацию. В МИД России заявили, что «иначе как абсолютным вымыслом это назвать нельзя».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше