Москва отреагировала на приказ Обамы ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры»

Начало событий в новости Обама приказал Пентагону ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры»
Сергей Рябков

Сергей Рябков. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что в Москве не знают о планах Вашингтона ликвидировать главарей действующей в Сирии террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает «Интерфакс».

При этом дипломат отметил, что если такое решение действительно было принято, «то это можно только приветствовать».

«Но во внешней политике и дипломатии реагировать принято на официальные сообщения, на информацию, доведенную по официальным каналам. Пока мы ничего подобного не видели», — сказал Рябков. Он также добавил, что реагировать на сведения из СМИ достаточно сложно, тем более когда речь идет о газете The Washington Post, материалы которой «в последние месяцы не отличались особой достоверностью».

Между тем директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, комментируя информацию издания, заявил в интервью Национальной службе новостей (НСН), что США прекрасно известно, где находятся лидеры «Джабхат ан-Нусры».

«Был единственный случай, когда был ликвидирован один из лидеров группировки, и то непонятно, кто провел эту операцию: то ли американцы, то ли мы. Чтобы ликвидировать главаря "Джабхат-ан-Нусры" большого труда не надо. Но если это реальное указание, оно должно начать осуществляться, в противном случае это — пропагандистская болтовня», — подчеркнул востоковед.

Накануне в The Washington Post появилась информация о том, что президент США Барак Обама приказал Пентагону найти и ликвидировать главарей «Джабхат ан-Нусры». По информации издания, для этого предполагается использовать большее количество беспилотников и усилить разведывательные возможности.

Газета отмечает, что решение об уничтожении лидеров группировки указывает на изменения в приоритетах американской администрации, которая на протяжении всей войны в Сирии требовала ухода президента Арабской Республики Башара Асада, притом что именно «ан-Нусра» является одной из наиболее боеспособных сил, эффективно сражающейся против официального Дамаска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше