Суд Кипра заморозил счета «Юлмарта»

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Кипрский суд арестовал счета головной компании интернет-ретейлера «Юлмарт», сообщил Rambler News Service совладелец компании Михаил Васинкевич.

«Нам известно о действиях по аресту счетов Ulmart Holding Limited. Мы предполагаем, что к такому исходу могли привести действия [Дмитрия] Костыгина или близких бизнес-партнеров», — сказал предприниматель.

Он пояснил, что в апреле 2016 года компания Ledaro, бенефициары которой до конца неизвестны, предъявила к досрочному погашению кредит на 30 миллионов долларов. Костыгин выступал инициатором привлечения денег. В феврале он заблокировал оформление залога. Это спровоцировало кредитора потребовать вернуть заем раньше установленного в договоре срока, предполагает Васинкевич.

В сентябре 2016 года Rambler News Service со ссылкой на источники сообщало о том, что совладельцы «Юлмарта» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич подали в Международный арбитраж Лондона (LCIA) иск против своих партнеров по бизнесу — основных акционеров компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.

Истцы требуют обязать своих партнеров выкупить доли в компании по определенной цене. При этом ответчики считают, что она выше рыночной.

В марте Никитин решил выйти из капитала «Юлмарта», продав 20 процентов холдинговой компании Ulmart Holding Васинкевичу, сообщал «Коммерсантъ». Издание отмечало, что после закрытия сделки 46 процентов Ulmart Holding должно было остаться у Васинкевича, 28 процентов — у Мейера, а 26 процентов — у Костыгина.

Оборот «Юлмарта» во втором квартале 2016 года вырос на 5,1 процента, до 10,3 миллиарда рублей (в первом полугодии показатель составил 20,7 миллиарда рублей). В июне сообщалось, что компания прогнозирует по итогам 2016 года выручку на уровне одного миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше