Число выданных кредитов в России выросло на четверть

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Частные заемщики за первые девять месяцев 2016 года получили 18,1 миллиона кредитов, что на 27,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом на 55 процентов выросло число ипотечных кредитов. Наименьший рост показали автокредиты, их количество увеличилось на семь процентов.

Полного восстановления докризисного уровня кредитования не случилось. В аналогичный период 2014 года в стране было выдано 18,8 миллиона займов.

Объем кредитования физических лиц составил 2,1 триллиона рублей по самым популярным кредитам, в том числе по ипотеке, кредитам на потребительские товары, кредитные карты и автокредиты. Это на 53 процента больше, чем в 2015 году, но на 20,8 процента меньше, чем в 2014 году.

«Розничное кредитование в России восстанавливается, но не везде равномерно. Несмотря на рост выдач по сравнению с 2015 годом, от уровней 2014 года рынок "отстает" на 20 процентов. Такая динамика говорит о сохранении банками относительно низкого аппетита к риску — они стараются кредитовать тех заемщиков, чья кредитная история не вызывает у них опасения», — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Лидером среди регионов по числу выданных кредитов стал Краснодарский край. В тройке также оказались Москва и Санкт-Петербург.

В октябре Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заявило, что ожидает двукратного роста объемов выдачи ипотечных кредитов в ближайшие три года. По прогнозам АИЖК, в 2016 году будет выдано около 900 тысяч кредитов на сумму 1,5 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше