Поломку российского спутника связали с внешним воздействием

Спутник двойного назначения «Кондор-Э»

Спутник двойного назначения «Кондор-Э». Изображение: nevskii-bastion.ru

Спутник двойного назначения «Кондор-Э» мог выйти из строя в результате внешнего воздействия на околоземной орбите. Об этом «Интерфакс» сообщил почетный генеральный директор — почетный генеральный конструктор «НПО машиностроения» Герберт Ефремов.

«Когда у тебя нет ни телеметрии, ни каких-либо однозначных данных о том, что там могло произойти, приходится разбираться по многим направлениям, рассматривая все возможные варианты и причины отказов. Не исключая при этом и воздействия на аппарат», — сказал эксперт.

Спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э» запущен с космодрома Байконур 19 декабря 2014 года с помощью ракеты-носителя «Стрела». Аппарат работал на круговой орбите с высотой около 500 километров и наклонением примерно 75 градусов. В апреле 2015 года спутник по неизвестным причинам вышел из строя.

В настоящее время «Кондор-Э» располагается на околоземной орбите как неуправляемый объект. Аппарат был рассчитан на пятилетний срок службы и перед запуском, как отмечает Ефремов, «успешно прошел все испытания». В настоящее время на орбите действует первый «Кондор», также созданный в «НПО машиностроения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше