Политолог рассказала о возможной отставке Тулеева

Аман Тулеев

Аман Тулеев. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская считает, что задержание двух вице-губернаторов Кемеровской области, подозреваемых в вымогательстве, ослабит позиции главы Кузбасса Амана Тулеева. Такую точку зрения в беседе с «Лентой.ру» эксперт озвучила во вторник, 15 ноября.

«Позиции Тулеева ослабнут. Но он уже человек очень немолодой и все равно ему уходить. Поэтому его отставка не за горами», — сказала Крыштановская.

В то же время, по ее мнению, не стоит говорить о заговоре против кемеровского губернатора. «Если возбуждается дело о коррупции, если есть подозрения, то именно в этом вся и причина», — уточнила политолог.

Ранее во вторник Аман Тулеев заявил, что задержание его заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника департамента административных органов администрации региона Елены Троицкой ни что иное, как попытка оказать на него давление.

Данильченко, Иванову, Троицой, а также еще пяти фигурантам дела предъявлено обвинение в вымогательстве. По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали контрольный пакет акций предприятия «Разрез "Инской"» у их владельца Антона Цыганкова. Рыночная стоимость ценных бумаг составляет не менее миллиарда рублей.

Тулеев впервые возглавил Кемеровскую область в 1997 году. В сентябре 2015-да он был избран главой региона в пятый раз, набрав более 96 процентов голосов. Он является старейшим российским губернатором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше