Курс доллара превысил 65 рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Курс доллара при открытии торгов Московской биржи вырос на 42 копейки и составил по состоянию на 10:30 мск 65,07 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи. Курс евро также вырос на 23 копейки — до 69,12 рубля. Ослабление российской валюты наблюдается на фоне снижающихся цен на нефть.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на лондонской бирже ICE на 0,9 процента до 46,06 доллара за баррель.

Аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков, комментарий которого приводится на сайте «Финама», отмечает, что рынок не верит в способность нефтедобывающих стран удержать цены от падения. Саудовский министр нефти Халид аль-Фалих выразил осторожный оптимизм по поводу возможности заключения соглашения по снижению добычи 30 ноября, а Иран и Ирак призвали, как минимум, заморозить добычу на достигнутых уровнях.

«Однако косвенные данные говорят о том, что слова саудовского министра далеки от реальности», — отмечает эксперт. Так, Венесуэла заключила сделку с Китаем по финансированию совместных предприятий по добыче с объемом производства в 277 тысяч баррелей в сутки. Иран в октябре опередил Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти в Индию впервые в истории. «Естественно, что подобные новости лишь способствовали усилению негатива от укрепляющегося доллара», — указывает Кочетков.

По словам эксперта, крепкий доллар также негативно сказался на золоте, которое стремится в зону поддержки 1190-1200 долларов, после которой может открыться перспектива падения вплоть до 1050-1100 долларов за унцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше