Племянники первой леди Венесуэлы признаны в США виновными в наркотрафике

Начало событий в новости Родственники главы Венесуэлы признались в попытке ввезти кокаин в США
Задержание Кампо Флореса и Франсиско Флорес-де-Фрейтаса в Гаити

Задержание Кампо Флореса и Франсиско Флорес-де-Фрейтаса в Гаити. Фото: Reuters

В США суд признал виновными двоих племянников первой леди Венесуэлы по обвинению в попытке сбыть многомиллионную партию наркотиков, чтобы вырученные деньги помогли их семье остаться у власти. Об этом сообщает Reuters.

Обвинительный вердикт в отношении 31-летнего Франки Франсиско Флореса де Фрейтаса и 30-летнего Эфраина Антонио Кампо Флореса, племянников Силии Флорес, жены президента Венесуэлы Николас Мадуро, вынесло федеральное жюри в Манхэттене. Их обвинили в заговоре с целью импорта кокаина в США. Обоим обвиняемым грозит пожизненное заключение.

Флорес де Фрейтас и Кампо Флорес были арестованы в Гаити в ноябре 2015 года и экстрадированы в США в рамках операции, проводимой Управлением по борьбе с наркотиками (DEA).

По мнению прокуратуры, они сговорились использовать президентский ангар в аэропорту, чтобы отправить 800 килограммов кокаина в Гондурас для последующей переправки в США.

Обвинение утверждает, что у него есть записи встреч с двумя информаторами DEA, во время которых племянники попросили наличные деньги в противовес средствам, которые, по их мнению, США предоставляет оппозиции.

В 2015 году левые в Венесуэле потерпели поражение на парламентских выборах. Новое большинство в Национальной ассамблее выражает намерение отстранить Мадуро от должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше