Патриарх Кирилл приравнял аборты к алкоголизму и наркомании

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признал, что на сегодняшний день полностью запретить аборты на территории России невозможно, однако вывести эту процедуру из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), по его мнению, было бы целесообразно. Такое мнение священнослужитель высказал в интервью РИА Новости, опубликованном в воскресенье, 20 ноября.

«Если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — посетовал глава РПЦ.

У церкви по этому вопросу «совершенно реалистическая повестка дня», подчеркнул он.

В сентября патриарх подписал обращение активистов, призывающее полностью запретить аборты в России. Речь в тексте шла как о хирургическом, так и о медикаментозном прерывании беременности, а также о запрете противозачаточных средств с абортивным действием. Позднее пресс-секретарь главы РПЦ уточнил, что предстоятель призывал к тому, чтобы вывести аборты из системы ОМС. При этом, по его словам, о полном запрете прерывания беременности «пока речи не идет».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше