Порошенко поддержал запрет на русский язык в паспортах граждан Украины

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко поддержал предложение о запрете указывать личные данные в паспортах на русском языке. Об этом в среду, 23 ноября, сообщает украинское издание «Вести».

«Поддерживаю возмущение относительно дублирования в паспорте гражданина Украины печатной информации на языке государства, которое Верховной Радой Украины признано осуществляющим агрессию против Украины», — говорится в ответе Порошенко на петицию, размещенную на официальном сайте главы государства.

По мнению президента, в паспортах украинских граждан информация вместо русского языка должна дублироваться на английском.

Инициатива поступила на рассмотрение Порошенко после того, как набрала свыше 25 тысяч голосов.

В октябре министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал отказаться от использования русского языка в аэропортах страны. До этого он заявил, что на железнодорожном транспорте страны больше не будет использоваться информация на русском.

В сентябре Министерство образования Украины обязало сотрудников говорить на работе на госязыке.

В 2014 году Верховная Рада отменила действие закона об основах государственной языковой политики, который разрешал использование в официальном делопроизводстве региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше