РВСК и власти Колумбии подписали новый мирный договор

Хуан Мануэль Сантос и Родриго Лондоньо

Хуан Мануэль Сантос и Родриго Лондоньо. Фото: Fernando Vergara / AP

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер Вооруженных революционных сил Колумбии (РВСК) Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко подписали новое окончательное мирное соглашение. Как сообщает El Colombiano, это произошло на церемонии в Боготе в четверг, 24 ноября.

«Пусть слово останется единственным оружием колумбийцев», — отметил лидер РВСК. Президент страны в свою очередь подчеркнул, что новый договор включает в себя пожелания жителей, не одобривших предыдущий вариант. По его словам, стороны обязуются сообща восстанавливать наиболее пострадавшие от многолетнего конфликта регионы.

13 ноября было объявлено, что правительству Колумбии и повстанцам РВСК удалось согласовать текст мирного договора. Документ пришлось составлять заново, так как население страны незначительным большинством отвергло первый вариант. Противники соглашения утверждали, что оно слишком мягко по отношению к мятежникам и дает им необоснованные преференции.

В новый мирный договор включены положения, предложенные различными заинтересованными сторонами. В частности, РВСК должна будет заявить о своих активах, и из них будут выплачиваться компенсации пострадавшим от конфликта. При этом представители движения сохранят возможность избираться в различные органы власти.

Левые повстанцы, изначально представлявшие собой вооруженное крыло местной компартии, вели войну против колумбийского правительства с 1964 года. Это был самый продолжительный конфликт в Латинской Америке, в нем погибли 220 тысяч человек, миллионы стали беженцами.

За миротворческие усилия президенту Колумбии Сантосу присуждена Нобелевская премия мира за 2015 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше