Производитель «Арматы» продаст свой логистический бизнес

Олег Сиенко

Олег Сиенко. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Уралвагонзавод» (УВЗ) завершил оценку своей дочерней компании «УВЗ-Логистик» и в ближайшее время направит потенциальным покупателям официальное предложение о продаже 100 процентов акций. Об этом рассказал гендиректор корпорации Олег Сиенко, передает ТАСС.

«В связи с тем, что изменились параметры оценки в лучшую сторону, то мы планируем в ближайшее время, до понедельника, разослать всем потенциальным покупателям офферы», — сказал он. Какую сумму УВЗ намерен выручить от продажи, Сиенко не раскрыл.

По словам топ-менеджера, в приобретении «УВЗ-Логистик» заинтересованы 7-8 пренедентов. Это железнодорожные операторы и их акционеры. Одним из потенциальных покупателей выступает принадлежащая РЖД Федеральная грузовая компания (ФГК). «Банки готовы их отфондировать, и у них есть открытые кредитные линии», — сказал Сиенко.

По его словам, сделку планируется закрыть до конца года, ее организацией занимается «Сбербанк Инвестции».

Весной 2016 года ФАС России согласовала передачу ФГК вагонного парка «УВЗ-Логистик» (более 38 тысяч грузовых вагонов), летом это было сделано.

«УВЗ-Логистик» — железнодорожный логистический оператор, созданный в 2010 году. В 2015 году в вагонах компании было перевезено 39,3 миллиона тонн грузов.

УВЗ — один из крупнейших производителей танков в мире, на его долю приходится около 60 процентов общего числа выпущенных машин. Корпорация является разработчиком новейшего российского танка «Армата». Предприятия УВЗ также выпускают спецтехнику и железнодорожные грузовые вагоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше