В Кремле объяснили отсутствие Путина на похоронах Фиделя Кастро

Фото: David De La Paz / Globallookpress.com

Российскую делегацию на похоронах кубинского лидера Фиделя Кастро возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Он отправится сегодня ночью. Делегация будет достаточно представительная», — рассказал Песков.

Глава государства, по его словам, не сможет принять участие в церемонии, так как готовится к посланию Федеральному собранию.

«У Владимира Путина достаточно напряженная повестка дня. Это (послание — прим. «Ленты.ру») одно из главных мероприятий в президентском рабочем графике в течение года. Поэтому в этой связи Россия будет представлена не на высшем, но на высоком уровне», — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков добавил, что в состав делегации включен сопредседатель российско-кубинской межправкомиссии Дмитрий Рогозин, а также представители министерства иностранных дел.

26 ноября Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро выразил соболезнования с связи с кончиной его брата. Российский президент отметил, что Фидель Кастро был ярким политическим деятелем, патриотом, беззаветно служившим своей Родине, снискавшим любовь кубинского народа и уважение всего международного сообщества.

90-летний Кастро скончался 25 ноября. Его тело будет кремировано. Траур продлится девять дней, по его окончанию 4 декабря в Сантьяго-де-Куба пройдут похороны команданте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше