Ценам на нефть предсказали рост до 60 долларов

СюжетСаммит ОПЕК

Владислав Содель / Коммерсантъ

До конца года цены на нефть установятся на уровне 55-60 долларов за баррель на фоне соглашения ОПЕК о заморозке добычи. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вариант, что картель вообще не придет ни к какому соглашению, маловероятен. Это никому не выгодно. Тем более, что можно продекларировать заморозку, но добывать на прежнем уровне. Непонятно, кто будет мониторить соблюдение соглашения», — прокомментировал он и добавил, что эти детали как правило не интересуют биржевых игроков, которые «принимают решения на основе словесных интервенций нефтепроизводителей».

Аналитик по нефтегазовой отрасли Райффайзенбанка Андрей Полищук, в свою очередь, описал три возможных варианта развития событий.

В первом страны-нефтеэкспортеры не договариваются ни о чем, как это бывало неоднократно. В этом случае цены на нефть просядут ниже 45 долларов за баррель.

«Второй вариант: объявят о заморозке добычи на текущих уровнях, но по факту соглашение выполняться не будет. В этом случае мы увидим [цены на] нефть на текущих уровнях», — отметил Полищук.

Третий сценарий предусматривает реальную заморозку добычи. Аналитик Райффайзенбанка считает такой вариант маловероятным. «По сути, решение ОПЕК — это рекомендация. Никаких штрафных санкций за его невыполнение не предусмотрено. Но никто не хочет отказываться от дополнительных доходов в одиночку, поскольку этим непременно воспользуются их конкуренты», — пояснил он.

Торговая сессия 28 ноября завершалась на уровне выше 48 долларов за баррель. Ожидается, что ОПЕК примет решение о заморозке добычи 30 ноября на саммите в Вене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше