Лжепарапсихологов из Москвы осудили за мошенничество на миллион рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Участники ОПГ, которые под видом парапсихологов выманивали деньги у москвичей, получили сроки за мошенничество. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд вынес приговоры жителям различных регионов страны в возрасте от 27 до 59 лет, а также двум гражданкам Украины. Глава ОПГ Надежда Мазуркина получила два года лишения свободы в колонии общего режима. Остальные осужденные — от двух лет лишения свободы до условных сроков.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Все обвиняемые признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Установлено, что осужденные размещали рекламу в СМИ, в которой указывали телефонные номера организованного ими кол-центра, чтобы привлечь своих жертв. Потерпевших убеждали в разрешении всех проблем путем проведения специальных сеансов. Как правило, жертвами «парапсихологов» становились пожилые люди.

Злоумышленники действовали с августа 2014 года по июнь 2015 года и похитили у девяти москвичей почти миллион рублей.

1 октября в Москве начался суд над бандой мошенников, организовавшей парапсихологический центр «Миранда» и собиравшей с населения деньги за заочные магические услуги. Жертвами подсудимых стали 500 человек, потерявшие от мошеннических действий 200 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше