«Вышеградская группа» приняла декларацию о расширении ЕС

Фото: Velar Grant / Zumapress / Globallookpress.com

Главы МИД стран-участниц «Вышеградской группы» (ВГ) приняли декларацию, в которой выражается поддержка стремлению вступить в ЕС шести государств Западных Балкан — Черногории, Сербии, Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины, непризнанной республики Косово. Об этом сообщает ТАСС.

«Расширение ЕС — это бесценный инструмент для строительства безопасности, стабильности и благополучия Западных Балкан», — указано в документе.

Главы МИД Вышеградской группы также отметили, что для достижения этой цели необходимо проведение дискуссии по спорным вопросам новейшей истории «со взаимным уважением».

Глава венгерской дипломатии Петер Сийярто заявил, что в Центральной Европе обеспокоены информацией, поступающей из Западной Европы о том, что в ближайшие годы не будет расширения ЕС. «Мы считаем, что расширять ЕС нужно немедленно. Мы считаем, что если процесс будет идти так медленно, это приведет к большим рискам», — заявил он.

«Вышеградская группа» — политическое объединение Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, созданное в начале 90-х годов прошлого века для совместной интеграции в структуры Европейского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше