СМИ сообщили об отказе Меркель возобновить переговоры о членстве Турции в ЕС

Ангела Меркель

Ангела Меркель . Фото: Michael Kappeler / AP

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выступает против новых переговоров с Турцией о ее присоединении к Евросоюзу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные немецкого издания Bild.

Свою точку зрения Меркель высказала во время выступления перед однопартийцами по Христианско-демократическому союзу (ХДС).

По мнению источников Bild, присутствовавших на собрании, это заявление фактически означает конец дискуссии относительно ведения переговоров с Анкарой о вступлении в ЕС.

25 ноября этого года турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть ворота для беженцев, желающих попасть в Европу, если Брюссель будет и дальше давить на Анкару. «Ни меня, ни мой народ не испугают ваши пустые угрозы, пусть даже все вы одобрите ошибочное решение Европейского парламента».

Речь идет о резолюции, принятой Европарламентом днем ранее. Депутаты призвали Еврокомиссию заморозить переговоры о приеме Турции в ЕС. В качестве причины называлась неадекватная реакция Анкары на попытку переворота в июле 2016 года, за которой последовали массовые увольнения и аресты чиновников, журналистов и военных, подозреваемых в связях с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом — его считают вдохновителем путча.

В 1987 году Анкара подала заявку на вступление в Евросоюз. 12 лет спустя, после многочисленных реформ, Турция получила статус кандидата. В 2005 году начались переговоры о вступлении. В середине ноября этого года Эрдоган заявил, что весной 2017-го Турция может провести референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше