Яценюк сравнил Порошенко с танком

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк призвал страны Запада не забывать о его стране и сравнил президента Петра Порошенко с танком. Об этом говорится в интервью Яценюка, опубликованном на сайте The Wall Street Journal.

«Мое послание мировым лидерам выглядит следующим образом. Посмотрите, мы по-прежнему делаем нашу работу. Украина должна оставаться в вашем поле зрения. Мы понимаем, что у вас имеется ряд проблем, но, пожалуйста, не бросайте нас», — сказал Яценюк.

По мнению бывшего украинского премьера, Порошенко следует предложить избранному президенту США Дональду Трампу варианты сотрудничества. При этом он выразил мнение, что Россия и Соединенные Штаты «были, являются и будут» противниками.

Самого Порошенко Яценюк назвал «умным парнем». «Иногда он ведет себя как танк — просто движется вперед. Но всегда нужно иметь в виду, что где-то есть противотанковые ракеты», — добавил он. При этом лидер «Народного фронта» признал, что на посту премьера он «с трудом уживался» с президентом.

9 ноября Яценюк выразил надежду, что победа на выборах в США Дональда Трампа укрепит стратегическое партнерство двух стран. В начале августа бывший премьер, комментируя заявление республиканца о готовности признать Крым российским, обвинил его в том, что он бросает вызов свободному миру, цивилизованному порядку и международному праву.

Арсений Яценюк возглавлял украинское правительство с февраля 2014 по апрель 2016 года. На этом посту его сменил Владимир Гройсман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше