В Раде указали на возможную причину начала Третьей мировой войны

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Депутат Верховной Рады Юрий Береза заявил, что в случае нанесения Россией ракетного удара по Украине на планете начнется Третья мировая война. Об этом в четверг, 1 декабря, он сказал в интервью телеканалу «112 Украина».

«Это будет уже начало Третьей мировой войны. Тогда она [Россия] уже точно поставит себя вне всех международных законов», — заявил Береза, который входит в комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны.

Он добавил, что конфликт, вызванный ракетными учениями Киева в районе Крыма, обсуждал в том числе с представителями НАТО. «Альянс достаточно спокойно относится к безумствам, которые сейчас заявляет Россия. Ничего не говорит о том, что они сейчас могут совершить ракетный обстрел, например, территории Украины. Все санкции, которые были до этого, окажутся для России детским лепетом», — подчеркнул парламентарий.

Ранее в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил, что 1 декабря прошли успешные испытания украинских зенитных ракет. Он отметил, что воздушные стрельбы происходят независимо от «каких-либо заявлений, которые делает Москва». В свою очередь, заместитель министра обороны Украины Александр Дублян сказал, что Киев допускает ракетный удар России по стране в случае проведения ракетных стрельб над Черным морем.

25 ноября Украина объявила некоторые участки пространства над Черным морем к западу от Крыма зоной ракетных стрельб, которые запланированы на 1 и 2 декабря.

Россия выразила протест, а в Киеве заявили, что стрельбы будут проведены «исключительно в воздушном пространстве Украины» и осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше